Entregan Premios del Festival Provincial de la Radio en Villa Clara

La gala de premiaciones, efectuada este miércoles 12 de julio, estuvo dedicada a los 328 años de fundada la ciudad de Santa Clara y a los aniversarios 95 de la Radio Cubana y 84 de la Emisora provincial CMHW.

El Festival Provincial de la Radio en Villa Clara entregó el Gran Premio a la cobertura especial del Departamento Informativo de CMHW al paso de la caravana y homenaje póstumo al Comandante en Jefe Fidel Castro; también resultaron galardonados el Radio teatro "Ángeles Idolatrados", del Grupo Dramático de la Reina radial del centro y el programa de música popular Aquí la tova, de Estéreocentro.

La gala de premiaciones, efectuada este miércoles 12 de julio, estuvo dedicada a los 328 años de fundada la ciudad de Santa Clara y a los aniversarios 95 de la Radio Cubana y 84 de la Emisora provincial CMHW.

Julio Ramiro Lima Corzo, miembro del Comité Central y primer secretario del Partido en Villa Clara, y Yudí Rodríguez Hernández, miembro del Comité Central y del Buró Provincial en el territorio, compartieron junto a los radialistas este momento de reconocimiento al talento y la excelencia.

La apertura estuvo a cargo del panel "La música en la radio", integrado por los reconocidos realizadores Jorge Gómez, de Estéreocentro, Léster Rodríguez Arocha, de CMHW, y Rodolfo Pérez,  de Radio Sagua. Un intercambio al que asistieron profesionales de todas las emisoras del territorio, y  donde se resaltó el rol de los directores y realizadores en la difusión musical.

Durante la gala, la emisora Estéreocentro recibió el reconocimiento de la Radio Cubana por su aniversario 30; en tanto CMHW festeja su 84 cumpleaños este 15 de julio con variadas propuestas durante la programación de verano.

 
Premiación del Festival Provincial de la Radio, en Villa Clara.
La cobertura especial del Departamento Informativo de CMHW al paso de la caravana y homenaje póstumo al Comandante en Jefe Fidel Castro en Villa Clara obtuvo uno de los grandes premios, entregados por los miembros del Comité Central Julio Ramiro Lima Corzo y Yudí Rodríguez Hernández, primer secretario del PCC y miembro del Buró Provincial, respectivamente. (Foto: Francisnet Díaz Rondón)

 

PREMIADOS FESTIVAL PROVINCIAL DE LA RADIO
VILLA CLARA 2017

1.    Programación musical:

•    PROGRAMA DE MÚSICA POPULAR: AQUÍ LA TROVA. ESTEREOCENTRO.
•    MENCIÓN: EL GUATEQUE DE ERNESTINA (CMHW)
•    PROGRAMA DE MÚSICA ESPECIALIZADA: ADAGIO (RADIO SAGUA)

Premios individuales:

•    PREMIO DE DIRECCIÓN: LÉSTER RODRÍGUEZ AROCHA.
•    PREMIO DE GUIÓN: RODOLFO PÉREZ GUERRERO (ADAGIO)
•    PREMIO DE LOCUCIÓN: PATRICIA ANGELINO CASAS (ADAGIO)
•    REALIZACIÓN DE SONIDO: DAYÁN ARZA (AQUÍ LA TROVA)

2.    Programación variada:
•    PROGRAMA CULTURAL: (LA TREMENDA HISTORIA DE LA TREMENDA CORTE) RADIO SAGUA.
•    PROGRAMA INFANTIL: HISTORIAS MARAVILLOSAS. LA CENICIENTA.

Premios individuales:
•    PREMIO EN DIRECCIÓN. ADRIÁN QUINTERO MARRERO. (LA TREMENDA HISTORIA DE LA TREMENDA CORTE) RADIO SAGUA.
•    PREMIO DE GUIÓN PARA ADRIÁN QUINTERO (LA TREMENDA HISTORIA DE LA TREMENDA CORTE) RADIO SAGUA.
•    PREMIO EN LOCUCIÓN. PATRICIA ANGELINO CASAS. (LA TREMENDA HISTORIA DE LA TREMENDA CORTE) RADIO SAGUA.
•    PREMIO DE ASESORÍA: MILAGROS DÍAZ. HISTORIAS MARAVILLOSAS. LA CENICIENTA. (CMHW)
•    PREMIO DE REALIZACIÓN SONORA: JUAN AMBROSIO MARTÍNEZ.


3.    Programación dramatizada.

•    DRAMATIZADO SERIADO ADAPTADO: TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    DRAMATIZADO UNITARIO: TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
•    CUENTO: LA CABULA.
•    DRAMATIZADO SERIADO ORIGINAL: ESTA ES TU NOVELA: EN UN RECODO DE LA SONRISA.

Jorge Luis Cruz, realizador del Grupo Dramático de CMHW.
Jorge Luis Cruz, realizador del Grupo Dramático de CMHW. (Foto: Francisnet Díaz Rondón)



Premios individuales.

•    PREMIO EN GUIÓN: CUENTO LA CÁBULA DE ELOY MONTENEGRO
        PREMIO EN GUIÓN: TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS DE CÉSAR IRIGOYEN MILIÁN.
•    PREMIO EN DIRECCIÓN DE PROGRAMAS UNITARIOS: FERNÁNDO GONZÁLEZ CASTRO. CUENTO LA CÁBULA.
        PREMIO EN DIRECCIÓN DE PROGRAMAS UNITARIOS: JORGE LUÍS CRUZ.             TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS                                                                                        
•    PREMIO EN MUSICALIZACIÓN: AILÉN RIVERO. TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
•    PREMIO DE EFECTOS MANUALES: DAVID CRUZ: TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    PREMIO EN NARRACIÓN: SAMUEL URQUÍA. TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    PREMIO EN GRABACIÓN: JUAN AMBROSIO MARTÍNEZ. TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
•    PREMIO DE ACTUACIÓN FEMENINA: YOLEPSIS GONZALEZ REYES. AMALIA SIMONE EN EL TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
        PREMIO DE ACTUACIÓN FEMENINA: YEMNELYS TORRES. JANE EYRE. TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    MENCIÓN EN ACTUACIÓN FEMENINA: MARICARMEN GARCÍA. FAIRFOX. TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE
•    PREMIO DE ACTUACIÓN MASCULINA: KIUSLER DEL CASTILLO. IGNACIO AGRAMONTE EN EL TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
•    PREMIO DE ACTUACIÓN MASCULINA: LÁZARO SOTO PERERA. ROCHESTER EN TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    PREMIO EN ASESORÍA DE PROGRAMAS SERIADOS: ADRIÁN QUINTERO. TU NOVELA INOLVIDABLE: JANE EYRE.
•    PREMIO EN ASESORÍA DE PROGRMAS UNITARIOS: IDANIA PINA. TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.

4.    Programación informativa


•    ENTREVISTA: SOY UNA MUJER DE RADIO. (CMHW) ENRIQUE MORENO GIMERÁNEZ.
•    REPORTAJE: CASO MOTONETAS (CMHW) ABEL FALCÓN CURÍ.
•    TESTIMONIO: ASALTEN SU MONCADA (CMHW) DALIA REYES PERERA.
•    CRÓNICA: SALUD, GUEVARA. (CMHW) MIGUEL ANGEL MONTERO.
•    COMENTARIO: REVENDEDORES (CMHW) ABEL FALCÓN CURÍ.
•    DOCUMENTAL: ELEGÍA DE LA RADIO A FIDEL (CMHW) MAILÉ HERNÁNDEZ GRAVE DE PERALTA.

Programas informativos:
•    REVISTA INFORMATIVA: RADIO REVISTA W.
•    DEBATE: ALTA TENSIÓN. Programa sobre la Homofobia

Propaganda:
•    MENCIÓN: LA INYECCIÓN. ESTEREOCENTRO. ELOY MONTENEGRO.
•    MENSAJE: MÁS ALLÁ DEL CENTRO. (RADIO SAGUA). ADRIÁN QUINTERO.
•    PROMOCIÓN: TWITTER DE CMHW. (CMHW) ALEXANDER JÍMENEZ.

Individualidades:
•    LOCUCIÓN FEMENINA: PATRICIA ANGELINO. (RADIO SAGUA). MÁS ALLÁ DEL CENTRO.
•    LOCUCIÓN MASCULINA: RAFAEL ÁLVAREZ. (RADIO SAGUA). TESTIMONIO OBRERA DE LA CONSTRUCCIÓN.
•    MEJOR REALIZACIÓN DE SONIDO: SERGIO MARTÍNEZ. (CMHW) DOCUMENTAL. Elegía de la Radio a Fidel.
•    MENCIÓN A REALIZACIÓN DE SONIDO: DAVID CRUZ PÉREZ. ALTA TENSIÓN.
•    MEJOR REALIZACIÓN PERIODÍSTICA: MAILÉ HERNÁNDEZ GRAVE DE PERALTA. (CMHW) DOCUMENTAL. ELEGÍA DE LA RADIO A FIDEL.

Periodismo digital
•    Mención: Noticiero RS 2.0 de Radio Sagua.
•    Premio: Cobertura especial de la CMHW en la Página web y las redes sociales del tributo póstumo al Comandante en jefe Fidel Castro Ruz.

 

Gran Premio del Festival de la Radio en Villa Clara.
El realizador Léster Rodríguez Arocha recoge el Gran Premio otorgado al radio teatro Ángeles idolatrados, del grupo dramático de la CMHW, basado en la vida amorosa y el epistolario entre Ignacio Agramonte y su esposa Amalia Simoni. (Foto: Francisnet Díaz Rondón)



Premios especiales del Festival de la Radio en Villa Clara
•    LEGADO DE FIDEL: EL FIDEL QUE YO CONOCÍ (CMHW) ABEL FALCÓN CURÍ.
•    50 ANIVERSARIO DE LA CAÍDA EN COMBATE DEL GUERRILLERO HERÓICO Y SUS COMPAÑEROS DE LUCHA: SALUD GUEVARA (CMHW) MIGUEL ANGEL MONTERO.

Grandes Premios 2017

•    DRAMATIZADO UNITARIO: TEATRO ÁNGELES IDOLATRADOS.
•    PROGRAMA DE MÚSICA POPULAR: AQUÍ LA TROVA. ESTEREOCENTRO.
•    COBERTURA ESPECIAL DEL DEPARTAMENTO INFORMATIVO DE CMHW AL PASO DE LA CARAVANA Y HOMENAJE POSTUMO AL COMANDANTE EN JEFE FIDEL CASTRO EN VILLA CLARA.